Сбербанк - Не исполняет положение приставов

К тому же, на первый суд, который состоялся 19 декабря, представитель Сбербанка не явился, при этом они написали письмо с просьбой отложить суд по причине “НЕ ГОТОВЫ К СУДУ”. Ну возражать мы особо не стали и подали ходатайство на получение ряда документов, для того чтобы сделать полный перерасчет исковой суммы (суд отложили до 16 января). Пристав, который является третьим лицом, выразила полное согласие с иском и просит удовлетворить все мои требования.

Все мы знаем, что сейчас творится на валютном рынке, сколько сейчас стоит техника, в общем все, что покупалось за доллары или евро сейчас взлетело в цене примерно на 60-80 %.

На повестке дня именно это мы и будем рассматривать.

Я, помимо того что работаю, являюсь ещё юр. лицом. Открылся буквально в марте 14 года. Моя деятельность связана с телематической связью по передаче данных, то есть компьютеры, сервера, сайты, интернет провайдер и так далее…

Летом 4 июля 2014 мы закупили серверное оборудование (на него имеется чек с полной выпиской оборудования где указано наименование, модель, цена, количество единиц техники), обошлось оно нам в 97877 рублей.

В этот день курс доллара, по не подтвержденным данным, составлял 34,1949 руб . 25.09.2014 курс доллара составлял 39.2419. На тот момент цены в магазинах не менялись, соответственно то оборудование, которое мы покупали, стоило 97877 рублей.

11.01.2015 я зашел в тот же интернет магазин, где мы заказывали оборудование и вбив точно такое же оборудование, которое было заказано 04.07.2014, обнаружил что оно теперь стоит 163984 рубля.

Таким образом я выяснил, что различное оборудование выросло в цене на 67,5%. Этим я хочу сказать, что мои деньги обесценились на 96000рублей учитывая что заблокировано было 143 000р.

Сама суть вопроса: Будучи на сессии с 06.10.14 по 22.10.14 я рассчитывал на эти деньги и часть из них я хотел потратить на оборудование (комплектующие для сервера - оперативная память, жесткие диски и т.д. )

Естественно ничего из этого я не купил, потому что не смог себе позволить, так как мои деньги незаконно и необоснованно удерживались Сбербанком. И тем более не могу позволить себе это сегодня, поскольку жесткий диск на 3 терабайта стоил 4500 а сейчас он 7900.

Если бы я был вкладчиком (то есть положил бы в банк деньги под годовой %), то мне бы предложили застраховать средства от девальвации, дефолта и так далее… Вобщем существует такая услуга как страхование вкладов!

Поскольку я не являлся вкладчиком и не заключал со Сбербанком никаких договоров по вкладу на сумму 143 455 руб, я считаю, что к иску можно добавить обязательство страхования от обесценивания денег, и обязать Сбербанк оплатить страховую выплату относительно ЧЕКА с покупкой ОРГТЕХНИКИ от 04.07.2014, который я предоставлю суду как обоснование того, что сегодня сумма 143000 обесценилась относительно ИНОСТРАННОЙ ОРГТЕХНИКИ на сумму “96000р” ну плюс минус 10 000 руб.

Если кратко Пример: Вася занял у Коли 1000 рублей на 10 дней, поскольку Коля по разным причинам не мог отказать в займе, он естественно занял Васе 1000 рублей, но при этом пообещал отдать ему через 10 дней и заверил это документально.

На период 10 дней Коля мог и хотел купить мячик, который стоил 1000 рублей. Прошло 10 дней а Вася деньги так и не отдавал прошло 100 дней и в период этого срока произошла катастрофа на базе, где изготавливали мячики той фирмы, которой Коля хотел купить в магазине…

Как только продавец мячиков той фирмы узнал о том, что завод ещё долго не сможет производить мячики, быстро поднял цену и таким образом мячик уже стоил 1800. Тогда Коля потребовал с Васи 1800 рублей объяснив всю ситуацию и сославшись на то, что мячик подорожал, а ему очень нужен мячик, потому что если он его не купит, то ему будет очень трудно играть в футбол, а быть может и вообще придется поменять вид спорта, потому что альтернативы нет и денег тоже!

Вот и у меня вопрос, в праве ли я требовать с них компенсацию на основании стоимости товаров, услуг и т п .. ? Если да, то на какие статьи ссылаться, как правильно произвести расчет ?

Может мне надо с самим собой заключить какой то договор(как юр.лицо с физ.лицом) задним числом или быть может с какой либо фирмой..

Цель моя вернуть деньги относительно сегодняшнего курса доллара, поскольку от курса доллара зависит стоимость ОРГТЕХНИКИ

Уточнение от клиента

ОПЕЧАТКА

Здравствуйте! Перед тем как прочитаете мой пост пройдите по этой ссылке, поскольку эти темы взаимосвязаны https://pravoved.ru/question/651290/#a663060

Ситуация такова, что на сегодняшний день 4 постановления которые были переданы Сбербанку не были исполнены или не исполнены в полном объеме

Напомню, что сумма ареста по двум искам была 18 000р и 91 000р, общая сумма составила 109 773р, но по мере поступления средств на мой зарплатный счёт заблокированная сумма составила 143 455 руб

То есть мне заблокировали больше чем положено на самом деле.

По ходу дела выяснилось, что мои права были нарушены примерно с 25.09.2014, это та дата, когда они уже гарантированно должны были снять арест и разблокировать средства.

То есть просрочка на сегодняшний день составляет примерно 110 дней + - 3 – 5 дней, напомню что в этот период было предоставлено сбербанку 1 первичное постановление об отмене АРЕСТА и 3 повторных.

Сегодня, 14.01.2015, я без всякого уведомления по смс из банка или звонка сотрудника обнаружил, что мне частично разблокировали средства на сумму 18 000 ( то есть арест был снят только по одному иску).

, Артем, г. Норильск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Цель моя вернуть деньги относительно сегодняшнего курса доллара, поскольку от курса доллара зависит стоимость ОРГТЕХНИКИ

Артем

Летом 4 июля 2014 мы закупили серверное оборудование (на него имеется чек с полной выпиской оборудования где указано наименование, модель, цена, количество единиц техники), обошлось оно нам в 97877 рублей.

Артем

Вы приобрели товар и вам его поставили по такой цене?

11.01.2015 я зашел в тот же интернет магазин, где мы заказывали оборудование и вбив точно такое же оборудование, которое было заказано 04.07.2014, обнаружил что оно теперь стоит 163984 рубля.

Артем

Таким образом я выяснил, что различное оборудование выросло в цене на 67,5%. Этим я хочу сказать, что мои деньги обесценились на 96000рублей учитывая что заблокировано было 143 000р.

Артем

Заблокировано кем уточните?

Ваш вопрос не совсем ясен. Оборудование было поставлено в конечном итоге? Причем тут приставы? Причем банк? Иск ваш можно увидеть?

Артем
Клиент, г. Норильск

Изменяюсь! В самом верху текст не весь вставил Здравствуйте! Перед тем как прочитаете мой пост пройдите по этой ссылке, поскольку эти темы взаимосвязаны https://pravoved.ru/question/651290/#a663060

Ситуация такова, что на сегодняшний день 4 постановления которые были переданы Сбербанку не были исполнены или не исполнены в полном объеме

Напомню, что сумма ареста по двум искам была 18 000р и 91 000р, общая сумма составила 109 773р, но по мере поступления средств на мой зарплатный счёт заблокированная сумма составила 143 455 руб

То есть мне заблокировали больше чем положено на самом деле.

По ходу дела выяснилось, что мои права были нарушены примерно с 25.09.2014, это та дата, когда они уже гарантированно должны были снять арест и разблокировать средства.

То есть просрочка на сегодняшний день составляет примерно 110 дней + - 3 – 5 дней, напомню что в этот период было предоставлено сбербанку 1 первичное постановление об отмене АРЕСТА и 3 повторных.

Сегодня, 14.01.2015, я без всякого уведомления по смс из банка или звонка сотрудника обнаружил, что мне частично разблокировали средства на сумму 18 000 ( то есть арест был снят только по одному иску).

Здравствуйте, Артем!

Уточните, пожалуйста, какие суммы вы сейчас требуете с банка и за что. Я так понимаю, иск редактировался?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если бы я был вкладчиком (то есть положил бы в банк деньги под годовой %), то мне бы предложили застраховать средства от девальвации, дефолта и так далее… Вобщем существует такая услуга как страхование вкладов!

Артем

Но Вы не были вкладчиком. «Если бы» здесь не получится применить. Есть конкретная ситуация — банк не исполнил требование пристава, не убрал обеспечительные меры. Вам нужно говорить о причиненных Вам убытках.

Вот в рамках убытков и рассматривайте, какой именно ущерб был причинен. Если Вы не смогли впоследствии купить оргтехнику — нужно 1. Доказать, что вы попросту не имели иных средств на ее покупку 2. Что вы имели намерение ее купить. 3. Предоставить расчет изменений в цене.

В обоснование ссылаться на ст. 15 ГК РФ:

2.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права,
утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие
этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения
наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем
такие доходы.

Соответственно, нужно убедительно продемонстрировать, что вследствие изменения цен Вы как лицо, чье право было нарушено, должны будете произвести дополнительные расходы на восстановление Вашего нарушенного права на распоряжение денежными средствами для покупки оргтехники.
В то же время, для меня перспектива данного довода крайне туманна. Мне представляется довольно сложным процесс доказывания, что указанные денежные средства планировали потратить именно на данную оргтехнику. Если бы у Вас были хоть предварительные договоры на покупку, которая не состоялась из-за отсутствия денег, а теперь цена изменилась  — это был бы достойный аргумент.

В части требования о страховании — с вероятностью 90% не будет удовлетворено, т.к. перечень оснований для страхования предусмотрен законом и он закрыт:

Ст. 2 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц...»

2. В соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат страхованию денежные средства:

1) размещенные на банковских счетах (во вкладах)
адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для
осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной
деятельности;

2) размещенные физическими лицами в банковские
вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным
сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;

5) являющиеся электронными денежными средствами;

6) размещенные на номинальных счетах, за
исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам
или попечителям и бенефициарами по которым являются подопечные,
залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено настоящим
Федеральным законом.

Артем
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте! Перед тем как прочитаете мой пост пройдите по этой ссылке, поскольку эти темы взаимосвязаны https://pravoved.ru/question/651290/#a663060

Ситуация такова, что на сегодняшний день 4 постановления которые были переданы Сбербанку не были исполнены или не исполнены в полном объеме

Напомню, что сумма ареста по двум искам была 18 000р и 91 000р, общая сумма составила 109 773р, но по мере поступления средств на мой зарплатный счёт заблокированная сумма составила 143 455 руб

То есть мне заблокировали больше чем положено на самом деле.

По ходу дела выяснилось, что мои права были нарушены примерно с 25.09.2014, это та дата, когда они уже гарантированно должны были снять арест и разблокировать средства.

То есть просрочка на сегодняшний день составляет примерно 110 дней + - 3 – 5 дней, напомню что в этот период было предоставлено сбербанку 1 первичное постановление об отмене АРЕСТА и 3 повторных.

Сегодня, 14.01.2015, я без всякого уведомления по смс из банка или звонка сотрудника обнаружил, что мне частично разблокировали средства на сумму 18 000 ( то есть арест был снят только по одному иску).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артем!

мои деньги незаконно и необоснованно удерживались Сбербанком.

Артем

По этому поводу нужно будет доказать суду, что удержание денежных средств на счете было незаконным и необоснованным.

Вы подробно описали свою ситуацию, но лишь мельком обмолвились о Ваших правоотношениях с ответчиком — с какой стороны здесь судебный пристав? В отношении Вас возбуждено исполнительное производство?

Я не исключаю, что Ваш иск ещё придётся уточнять и дополнять.

Пристав, который является третьим лицом, выразила полное согласие с иском и просит удовлетворить все мои требования.

Артем

Это лишь позиция представителя третьего лица. Но это не означает, что у суда будет такая же.

Поскольку я не являлся вкладчиком и не заключал со Сбербанком никаких договоров по вкладу на сумму 143 455 руб, я считаю, что к иску можно добавить обязательство страхования от обесценивания денег, и обязать Сбербанк оплатить страховую выплату относительно ЧЕКА с покупкой ОРГТЕХНИКИ от 04.07.2014, который я предоставлю суду как обоснование того, что сегодня сумма 143000 обесценилась относительно ИНОСТРАННОЙ ОРГТЕХНИКИ на сумму “96000р” ну плюс минус 10 000 руб.

Артем

Вот мне уже становится понятнее, что за ситуация произошла… И понятно, почему представитель банка не готов) Иск не совсем стандартный — ломают голову по предвидению возможного риска проигрыша...))

Артём, если я верно поняла, в рамках исполнительного производства был наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете должника, которым Вы по решению суда либо по ошибке являетесь (поручительство?)

Исходя из названия вопроса, банк какое-то время не снимал арест, хотя пристав постановление направлял?

Всё время, пока шло разбирательство и снимался арест с денег, Вы были лишены возможности купить товар по оптимальной цене.

Если в настоящее время установлено, что удержание денег банком было незаконным, то Вы вправе взыскать с него проценты, начисленные в порядке ст. 395 ГК РФ. Причём, сумма этих процентов будет неплохая.  Учитывая нынешнюю ставку рефинансирования. Они могут покрыть разницу в цене.

… Конечно, хорошо бы ещё узнать, какие именно требования заявлены в иске.

Вот и у меня вопрос, в праве ли я требовать с них компенсацию на основании стоимости товаров, услуг и т п…? Если да, то на какие статьи ссылаться, как правильно произвести расчет ?

Артем

Нельзя компенсировать то, что ещё не затрачено. Поэтому здесь я остаюсь при своём мнении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Расчёт суммы такой:

сумма долга (у Вас 143 000 рублей) х ставка рефинансирования (17%) / 100 / 360 х количество дней просрочки (берём с даты наложения ареста до даты подачи требования о взыскании процентов, посчитаете по дням)

Удачи!

Простите, Артем! Я посмотрела Ваш предыдущий вопрос — всё  стало понятно.

Иск о защите прав потребителей. Всё верно...

Но вот как потребитель упущенную выгоду юрлица Вы взыскать не можете, ведь оборудование, которое Вы не купили, никак не вяжется с защитой прав потребителей...

Так, по действиям банка.

Однозначно действия неправомерные — хоть стажёр, хоть старожил! Это не основание гонять клиента. Сейчас ответчик будет ссылаться на то, что у него всё централизованно и исполнение требований судебного пристава проходит через дальнее отделение, поэтому арест так сложно снять...

В этом случае спросите у ответчика, как скоро арест был наложен. Пусть представит сведения — наверняка арест наложили немедленно.

Единственное слабое место в Вашем деле — это «дружба» с приставом и договоренность потихоньку гасить долг. Надо было оформлять это определением суда о предоставлении рассрочки, подав соответствующее заявление… Пристав отзывал арест на основании чего? Ведь пока долг не погашен, арест не снимается.

Вот на месте банка я бы заявила так: поскольку истец по настоящее время является должником, определения суда о предоставлении рассрочки нет, оснований для снятия ареста не имеется. А потому банк правомерно исполнял первоначальное требование судебного пристава.

А ещё я бы ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица Вашего взыскателя. И посмотрела бы на их «дружбу» с приставом, который отзывает арест в тот момент, когда на счете должника имеются средства для полного удовлетворения требования кредитора...

Это я Вам сейчас позицию ответчика излагаю. Она может быть и такой. Обсудите со своим юристом возможность такого поворота событий…

Артем
Клиент, г. Норильск

Ознакомитесь пожалуйста вот с этой темой, это её начало (учтите что я с самого начала нынешнего поста не скопировал шапку и вставил её в уточнение в первом посту. https://pravoved.ru/question/651290/#a663060

Спасибо!

Вы: Это лишь позиция представителя третьего лица. Но это не означает, что у суда будет такая же.

Я : Я это понимаю, я лиж уточнил что творилось в процессе 15 минутного суда :)

ВЫ: По этому поводу нужно будет доказать суду, что удержание денежных средств на счете было незаконным и необоснованным.

Я: удерживались с 25 сентебря незаконно и не обоснованно.

ВЫ: Вот мне уже становится понятнее, что за ситуация произошла… И понятно, почему представитель банка не готов) Иск не совсем стандартный — ломают голову по предвидению возможного риска проигрыша...))

Артём, если я верно поняла, в рамках исполнительного производства был наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете должника, которым Вы по решению суда либо по ошибке являетесь (поручительство?)

Я: ну да тут вы уже более понимаете суть поста. И нет, у меня была задолженность по кварплате.

Вы :Нельзя компенсировать то, что ещё не затрачено.

Я: Тоесть если я сейчас не получив заблокированные средства, захожу в интернет магазин хоть прямо сейчас покупаю такую же оперативную память, жесткий диск и прочее железо прихожу уже с двумя чеками в суд и требую компенсировать разницу после повышения, это будет более весомый аргумент ? просто оборудование мне и в правду очень нужно!