Дарственная на долю в квартире

Здравствуйте!

Имею большую долю в квартире. В квартире проживают мои дети. У них большая задолженность по квартплате, о чем я даже не знал. Узнал только тогда, когда на меня уже передали дело в исполнительное производство.

Вопрос: могу ли я в этом случае оформить дарственную своей доли в квартире на свою дочь вместе с долгами? Прекратят ли на меня исполнительное производство по долгам, естественно если моя дочь согласна принять мои долги?

, Сергей, г. Ковров
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Подарить долю Вы можете.

Вместе с долей передать долг без согласия взыскателя — нельзя.

Исполнительное производства до момента полного погашения суммы взыскания прекращено не будет.

Дочь имеет право гасить за Вас задолженность по исполнительному документу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы можете подарить свою квартиру дочери на по ранее вступившему в законную силу решению суда долги на нее не перейдут.

Это можно сделать на основании положений о переводе долга ст.391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_73.html#p4714
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

В случае согласия кредитора (взыскателя)

сторона в исполнительном производстве будет заменена с вас на вашу дочь