Развод- право на ребенка 12 лет

Как отсудить ребенка 12 лет у жены.

Жена подала на развод. Я не согласен.

Сыну 12 лет. Хочу, если состоится развод. чтобы суд, оставил сына со мной.

, Константин Иннокентьевич, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин Иннокентьевич!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, в связи с тем, что ребенку более 10 лет (судом учитывается мнение ребенка, старше 10 лет), то у Вас хорошие шансы.

Удачи!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Как отсудить ребенка 12 лет у жены. Жена подала на развод. Я не согласен. Сыну 12 лет. Хочу, если состоится развод. чтобы суд, оставил сына со мной.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение толькос согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.