Возврат залога, задатка, аванса при продаже дома

Здравствуйте! Если при продаже дома нам внесли (залог, задаток, аванс) который не был документально оформлен, а согласно устного договора оставшуюся часть нам обязались вернуть через полгода. Клиенты обязавшиеся выкупить дом, въехали в него как квартиранты, стали жить вместе снами оплачивая только коммунальные услуги. Дом был снят с продажи, всем желающим купить дом было отказано. Через 1,5 месяца наши "квартиранты" отказались покупать дом и требуют вернуть залог. Хотя продолжают проживать совместно с нами и собираются выехать из дома только в летний период времени. В настоящее время дом снова выставлен на продажу, однако его стоимость резко упала и мы потеряли почти половину стоимости дома. Обязаны ли мы вернуть деньги?

, Фризен Марина Анатольевна, г. Новосибирск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если нет документального подтверждения внесения денежных средств, то о каком возврате денег может идти речь. Что же касается залога, задатка, аванса, то если покупатель отказывается приобретать недвижимость, возврат (при наличии договора) возможен только при авансе.Во всех остальных случаях ни задаток ни залог не возвращаются.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязаны ли мы вернуть деньги?

Фризен Марина Анатольевна

Выставьте им встречный счет за аренду жилища.

Залог и задаток, при отказе продавца от обязательства, можно не возвращать, но эти платежи должны быть оформлены письменно. Аванс вернуть обязаны.

Успехов.