Переоформление права собственности квартиры

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как выгоднее переоформить квартиру? Сейчас единственным собственником квартиры являюсь я. Хотим переделать ее на маму. Мама пенсионерка. С нового года обещали поднять налог на имущество. А для пенсионеров будет предусматриваться льгота. В связи с этим вопрос- лучше просто сменить собственника или сделать договор дарения? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Спасибо

, Олеся, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как выгоднее переоформить квартиру? Сейчас единственным собственником квартиры являюсь я. Хотим переделать ее на маму. Мама пенсионерка. С нового года обещали поднять налог на имущество. А для пенсионеров будет предусматриваться льгота. В связи с этим вопрос- лучше просто сменить собственника или сделать договор дарения? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Олеся

Добрый день!

Вы можете переоформить квартиру на маму либо договором дарения, либо договором купли-продажи. Наиболее выгодным для вас — является оформление договором дарения т.к. по договору дарения между близкими родственниками не платится налог. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать данный договор как и переход права собственности в Росреестре и после получения нового свидетельства о праве собственности ваша мама будет полноправным собственником квартиры.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Олеся!

лучше просто сменить собственника

Собственника можно сменить в результате какой либо сделки — купли-продажи, например. В вашем случае могу посоветовать оформить договор дарения. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками
в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. сделка налогом не облагается. Что касается налога на квартиру, то в Налоговый кодекс РФ  с 1 января 2015 года вводится новая глава, и в ст. 407 НК РФ будет предусмотрено право на налоговую льготу для пенсионеров, получающих пенсии в порядке, предусмотренном пенсионным законодательством. Льгота будет предоставлена

в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта
налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не
используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Если ребенок не является собственником квартиры или доли в квартире, разрешения органов опеки на сделку не требуется.

С уважением, Ирина!