Мне продавец не вернул задаток за зем.участок

Здравствуйте, мне продавец не вернул задаток за зем.участок (по его вине сделка не состоялась). Я подала иск в Суд-состоялось первое заседание, на котором ответчик (продавец) призналась, что брала задаток и не вернула его. Но проблема в том, что я потеряла оригинал расписки на получение задатка, а судья говорит-не будет расписки, значит не будет решения! Но ведь ответчица сама призналась судье в преступлении! Как мне поступить теперь? Спасибо!

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

всё же факт передачи денег придётся доказать это сможете сделать распиской или свидетельскими показаниями.

вообще в суде следует заявить, что факт передачи и получения денег подтверждён ответчиком, можно ознакомиться с протоколом судебного заседания, главное чтобы это не забыли занести.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Но ведь ответчица сама призналась судье в преступлении! Как мне поступить теперь?

Наталья

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.

Просите суд занести признание в протокол и освободитесь от доказывания.

Успехов.