Деньги в долг

Здравствуйте! У меня просят в долг N-ю сумму денег на определенный срок. В качестве гарантии того, что долг отдадут предлагают следующее: если в указанный срок деньги не отдают, то обязуются отдать в счёт долга участок земли. Скажите как правильно оформить данный "договор" и будет ли он иметь юридическую силу в суде или ещё где. Спасибо!

, Роман, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно составить договор займа под залог земельного участка, но его обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре, только в этом случае он будет иметь юридическую силу.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотел уточнить как и где составить договор займа под залог земельного участка, какие документы нужны с двух сторон. Как и за какой период проходит регистрация в Росреестре? Спасибо!

Составить, может любой юрист (могу и я при вашем желание).

Для этого нужно свидетельство о праве собственности на землю, данные паспорта продавца и покупателя.

приходите в Росреестре подаете договор и свидетельство о праве собственности, уплачиваете госпошлину, и через неделю собственник получает свое свидетельство с отметкой об обременение. пока долг не погасит, он не сможет им распорядиться.