Как заставить платить ЖКУ собственником жилья?

Добрый день. Имеется квартира, статус: Приват написано в квитанции об уплате ЖКХ.

Прописан сын 29 лет, и мать собственница. Мать не проживает в квартире, а живет с отцом и при этом не хочет платить за ЖКХ. Как заставить оплачивать мать часть своего долга ЖКХ на законных основаниях, какие шаги? Может ли мать продать квартиру без согласия сына?

, Максим, г. Киселевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Может ли мать продать квартиру без согласия сына?

Максим

если сын только зарегистрирован и не являет собственником доли в данной квартире, в приватизации не участвовал (не был зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации) то тогда согласие не требуется, мама имеет право распоряжаться своим имущество по своему усмотрению.

Максим
Клиент, г. Киселевск

Суд наложил взыскание за ЖКУ с обоих прописанных на мать и сына. Что тогда в этом случае? Сыну выплачивать весь долг самому?

На счет является собственником доли, это где можно узнать? Так как квартира приобреталась когда сын был несовершенолетний. Из документов на руках только договор купли-продажи на квартиру.

На счет является собственником доли, это где можно узнать?

Максим

заказать выписку из ЕГРП

Так как квартира приобреталась когда сын был несовершенолетний. Из документов на руках только договор купли-продажи на квартиру.

Максим

если квартира покупалась, то тогда наврядли выделена доля сыну

Что тогда в этом случае? Сыну выплачивать весь долг самому?

Максим

можете выплатить, а потом взыскать половину через суд

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае выход, это обращаться в суд с требованием разделить лицевые счета, а так же имеющийся долг.

Вот примерный образец иска.

В _____________________________(наименование суда)

Истец: _________________________(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________(полностью наименование управляющей компании, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе лицевого счета, определении долей в оплатеза обслуживание жилья и коммунальные услуги
Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).
Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).
Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.
Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления.

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ордер, договор социального найма)

Справка о составе семьи в спорном жилом помещенииЛицевой счет в спорном жилом помещении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Удачи Вам!