Оплата за тепловую энергию

Здравствуйте! Имеет ли право управляющая компания на этапе строительства дома предложить членам ЖСК включить подачу тепла в строящиеся квартиры до сдачи дома, возложив обязанность по оплате за тепловую энергию на членов ЖСК? Является ли требование оплаты за энергоресурсы до момента сдачи дома в эксплуатацию законным?

, Сергей,
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Cергей, добрый вечер!

В соответствии с п.4 ч.2 ст.153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом.

Соответственно, если Вам ЖСК квартиру не передало, что и невозможно до получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, то требование со стороны ЖСК об оплате каких-либо коммунальных услуг является незаконным.

С уважением, Виталий Иванов.