Как правильно составить договор купли-продажи

Здравствуйте! У меня такой вопрос - собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, НО цена меня не устраивает. Хочу составить договор купли-продажи таким образом, что бы стоимость комнаты в договоре была не прописана. Что мне для этого нужно

, Татьяна, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Без указания цены, данный договор будет считаться не заключенным и не пройдет регистрацию в ФРС.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

К сожалению, такой договор будет признан недействительным, т.к. цена является одним из существенных условий договора. Договор купли-продажи недвижимого имущества без указания в нем стоимости такого имущества к тому же не пройдет регистрацию в росреестре.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p47
© КонсультантПлюс, 1992-2014