Неустойка за нарушение сроков выполнения требований потребителя

Здравствуйте! Вопрос такой. Через 20 дней после покупки перестал работать стабилизатор. Вручила претензию продавцу с требованием обмена на аналогичный стабилизатор и предоставлением мне такого же стабилизатора на время обмена. По желанию продавца товар был ему передан на следующий день по ату передачи для диагностики в сервисном центре. Заключение СЦ у меня на руках (неисправность двигателя). Продавец категорически не хочет выполнять мои требования. Собираюсь потребовать с него выплатить мне неустойку в размере 1% за каждый день просрочки по факту не исполнения моего требования о подмене (на время обмена). Могу ли я по истечении 20 дней, отпущенных законом на обмен, потребовать ещё дополнительно и неустойку в связи с невыполнением моего требования об обмене? Разумеется, если оно к тому времени не будет выполнено. А оно не будет выполнено, т.к. продавец слишком упертый. И ещё. Могу ли я после того, как в течение 20 дней мои требования не будут выполнены, подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи? Или необходимо (требует закон) сначала вручить продавцу новую претензию о расторжении договора купли-продажи, а потом уже в суд, после невыполнения новых требований в 10-ти дневный срок. Если продавец не примет претензию и не явится за ней на почту, как поступить?

, Ирина Коцоева, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

можете уже подавать, если нужна помошь по составлению помогу.