Возврат первоначального платежа

Добрый день.

Суть проблемы в следующем:

в 2012 году, будучи в браке со своей бывшей женой мы купили 2-ух комнатную квартиру в ипотеку. В связи с тем что оба работали не официально и имели "серую" з/п ипотеку оформили на тещю. Первоначальный взнос 300 т.р. Разделили пополам между моими и ее родителями, никаких расписок не писали. Прожив 1,5 года в браке ежемесячные платежи (21т.р.) оплачивали частями. Часть платила теща, часть я. После развода в квартире осталась проживать супруга. Прописаны до сих пор оба. Есть ли возможность через суд вернуть затраченные мною и моими родителями денежные средства за пренодлежащюю ей квартиру.Добровольно она отказывается вернуть деньги.

  • blob
    .png
, Игорь, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если никаких документов нет, то шансов нет, если бы на данную сумму был оформлен договор займа, тогда  можно было бы через суд требовать.

Игорь
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Но ведь на всех квитанциях об оплате ежемесячных платежей есть данные о том кто их совершал, а так же есть свидетели которые подтвердят передачу 150 000 руб на первоначальный платеж! Да и я думаю они сами не будут от этого отказываться!

Договор займа между физическими лицами заключенный на указанную сумму должен быть заключен обязательно в письменной форме, в противном случае, ссылаться по свидетельские показания нельзя. Необходимо доказать именно займ, а ведь эти 150 тысяч де юре были подарены.