Как учитывать стоимость доставки?

Здравствуйте! Я ИП. У меня есть интернет-магазин. Сейчас отправляем заказы + доставку сами покупатели оплачивают. Хочу сделать бесплатную доставку заказов. У меня УСНО 6%. Не пойму, как в этом случае учет вести? Как правильно включить стоимость доставки в единицу продукции? Ведь один покупатель может купить 1 артикул, а другой купит несколько артикулов. И последний как бы несколько раз раз заплатит за доставку. Я так не хочу. Но не пойму, как сделать правильно. Получается, у меня на 6% по УСНО и налог больше получится? Ведь сумма доставки включена в выручку с товара и я за нее тоже платить буду налог? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Жанна, г. Чердынь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что-то вы закрутили. Все просто. Вы не хотите, чтобы доставка была за счет клиента. Он то её кому оплачивал??? Не вам?

Вы хотите сделать бесплатной доставку, но это же не так. Если бесплатной, то, значит, люди не должны платить вообще ничего и не кому, в т.ч. и вам...

Но вы хотите одновременно, что противоречит первому желанию, чтобы доставку оплачивали, включив её в стоимость товара. А это значит увеличение цены.

Посему нет ничего тут бесплатного. Ваше право установить любой тариф.

Какая разница, сколько он купил артикулов. Доставка одна — одному больше, одному меньше. Понятно, что деньги, которые поступают вам с включенной доставкой ваш доход и с этого уплачивается налог больше. Но другого не дано, если вы не комиссионер. Но это при условии, что доставка полностью на вас, но если вы нанимаете иных людей. Тут важны договорные отношения. Если вы агент, это одно, а если нет...

Вообщем, в итоге встает вопрос, что выбирая объект — доходы, вы не учли, что, может быть, следовало, с учетом деятельности, перейти на иной режим — доходы минус расходы. Пока время на переход есть.