Долг по кредиту

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста в вопросе. В 2010г была получена кредитная карта на сумму 224000, долг до сих пор не гасили. сейчас уже задолженность 750000,может ли банк начислить такую сумму по задолженности?могут ли начислить такие пени?а как же статья 333?

, алексей,
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно уточнить, на каких условиях банк выдал вам кредитную карту (процентная ставка, срок оплаты и т.д.). Если вы не гасили долг и проценты по кредиту до настоящего времени, то такая сумма вполне может быть. Проценты начисляются на сумму основного долга, плюс в случае неуплаты начисляется пеня.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

алексей
Клиент

ну а как же статья 333рф?

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, вполне возможно, что за 3-4 полных года могли набежать такие проценты за просрочку выплат, особенно, если это был потребительский кредит или кредитная карта. В кредитном договоре должны быть указаны: годовой процент, пени за неисполнение обязательств по выплате кредита и прочие.

алексей
Клиент

ну а как же статья 333рф?

Ст. 333 ГК предусматривает уменьшение в судебном порядке, для этого суду необходимо доказать, что пени и проценты по договору были завышены по сравнению со схожими обязательствами. Уменьшить неустойку реально, но это на усмотрение суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы верно ссылаетесь на 333 ГК РФ. Но имейте ввиду, что суд по своему усмотрению не может снизить неустойку, только по ходатайству стороны. Кроме того, лицо заявившее ходатайство о снижении неустойки, должно доказать явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

 Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!