Беременность и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работаю по срочному трудовому договору (НЕ на замещении отсутствующего сотрудника), сейчас беременна Согласно ТК работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания моей беременности. Вопрос: могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и обязан ли работодатель мне его предоставить, ведь женщин имеющих детей не достигших 3-летнего возраста увольнять нельзя.

, Елена,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работаю по срочному трудовому договору

Елена

На какой срок заключен договор?

Согласно ТК работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания моей беременности.

Елена

Верно, ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ведь женщин имеющих детей не достигших 3-летнего возраста увольнять нельзя.

Елена

Нельзя расторгать с ними договор в одностороннем порядке.

Это правило не распространяется на случаи истечения срочного договора.