Можно ли получить денежную компенсацию с чиновников, виноватых в развале моей сделки?

Добрый день!

В апреле 2013 года я закрыл своего Индивидуального Предпринимателя. Получил свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности с такого-то числа апреля 2013 года. Налоговая не отправила обо мне информацию в пенсионный фонд (ПФ). ПФ начислил мне с апреля по декабрь 2013 года обязательство выплаты страховых взносов по ИП на 19 с лишним тысяч. Я поменял адрес прописки и места жительства, мне никто не звонил. Соответственно, я об этом ни сном, ни духом, ничего не выплачиваю. Выходит исполнительный приказ и судебные приставы накладывают ограничение на мой автомобиль (продажа, снятие с учета и т.д.). Я этого всего не знаю. В декабре 2014 года я решил продать автомобиль за 1250т.р. Нашел покупателя, приехали в ГИБДД в субботу, тут то и узнал, что стоит ограничение. В понедельник, я развариваю всю эту кашу, которую сам не заваривал и узнаю все подробности, которые изложил выше. Приставы валят на ПФ (мы исполнительная власть, только выносим ограничения по Приказам), ПФ валит на налоговую (они не передали нам информацию), налоговая говорит, что к страховым взносам она не имеет никакого отношения. В итоге, Приставы в понедельник, получив все справки с ПФ, "вбили" меня в базу и сказали, что теперь Москва должна снять ограничение, происходит это до 10 дней обычно. Мы едем с покупателем во вторник, среду, четверг в ГИБДД, поскольку по телефону они эту информацию не дают, и каждый раз узнаем, что на автомобиле все еще стоит ограничение. Приставы никаких бумаг не дают: "раньше давали, сейчас Москва все делает, электронный документооборот". В итоге, сделка разваливается, покупатель отказывается. Его понять можно.

Вопрос: могу ли я подать в суд на приставов / ПФ / налоговую? Каждый валит друг на дружку, на кого подавать? Какие у меня шансы получить денежную компенсацию и в каком размере?

, Анатолий, г. Краснодар
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, в суд подавать надо ко всем службам без исключения. Вы можете выиграть только то, что штрафы будут с Вас списаны. То что сделка не произошла по их вине доказать не получится!

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

штрафы с меня и так списали, потому что брать деньги не за что.

А вот сделка рассыпалась. Доллар растет. Я никому ничего и не должен был.

К сделке службы никакого отношения не имеют. Увы!