Входит ли квартплата за детей в алименты, или она оплачивается отдельно?

Я в разводе, плачу регулярно алименты, прописан в квартире, но фактически не проживаю. Плачу квартплату за себя. Жена желает квартплату и комуннальные услуги из доли за ребенка поделить со мной.

Входит ли квартплата за детей в алименты, или она оплачивается отдельно?

, Матвей, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе четко не определено, что входит в состав алиментных платежей, однако подразумевается, что это денежные средства которые тратит один из родителей на воспитание, проживание ребенка, его образование, одежду, пропитание, поэтому можно сказать, что и КУ тоже сюда входят. Если Вы откажетесь платить, то мать ребенка может подать в суд заявление о взыскании с вас дополнительных расходов (например она будет доказывать, что сумма алиментов маленькая и ей не хватает полностью покрывать те или иные расходы на ребенка). Платить или нет, решать вам.

С уважением Александр