Дата договора

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы заключаем договора на обслуживание на 2015 год, правильно ли будет указать дату договора 12 января 2015года, а в пункте догвороа "Срок действия договора" указать "договор действует с 01 января по 31 декабря 2015 года" .... у нас по итогам проверки в 2014 году было замечание что у нас договора были от 01 января (как мы их можем заключить в нерабочий день), сказали что нужно первым рабочим днем. Сейчас сталкиваемся с непониманием поставщиков, которые отказываются заключать договор первым рабочим днем, а в сроке указывать как писала выше. Подскажите как правильно с юридической точки зрения и в рамках 44 ФЗ.

, Марина, г. Курган
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нужно было Вам в свое время отстаивать позицию, что запрета на заключение контракта в нерабочий день нигде не установлено. Они вам нарушение какого НПА прописали?

А вообще, если хотите, можете заключить контракт 12.01.2015, а в сроках действия сослаться на ст. 425 ГК РФ и указать, что в силу этой статьи, действие контракта распространяется на правоотношения возникшие до момента заключения контракта, т.е. на правоотношения возникшие с 01.01.2015.

Марина
Клиент, г. Курган

Т.е получается что мы имеем право заключать договора от 01.01.2015г?

Марина

Да, имеете полное право. Просто есть особенности трудового права (нужно выход руководства оформлять и т.п.), но проверку финансово-хозяйственной деятельности это волновать не должно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы заключаем договора на обслуживание на 2015 год, правильно ли будет указать дату договора 12 января 2015года, а в пункте догвороа «Срок действия договора» указать «договор действует с 01 января по 31 декабря 2015 года»… у нас по итогам проверки в 2014 году было замечание что у нас договора были от 01 января (как мы их можем заключить в нерабочий день), сказали что нужно первым рабочим днем. Сейчас сталкиваемся с непониманием поставщиков, которые отказываются заключать договор первым рабочим днем, а в сроке указывать как писала выше. Подскажите как правильно с юридической точки зрения и в рамках 44 ФЗ.

Марина

Так и что проверка выявила эти якобы нарушения и что? Нарушение чего? Нет такого нарушения! Проверка была какая? Ведомственная поди?!