Смогу ли я вернуть 13% от покупки квартиры

Здравствуйте! мне 21 год. я получаю пенсию по потере кормильца, учусь в вузе. на данный момент хочу покупать квартиру на мое имя, но так как я не работаю, сейчас начать получать 13% не смогу. Когда я начну работать официально, смогу ли я вернуть 13% от покупки квартиры? если да, то в течение какого времени мне нужно подать на возврат 13% со дня покупки - переоформления квартиры?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение (строительство) жилья. При этом общий размер вычета не может превышать 2 млн руб. Это установлено в пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.До 01.01.2014 имущественный вычет при приобретении жилого помещения предоставлялся на основании письменного заявления, документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, и платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В редакции, действующей с 01.01.2014, п. 3 ст. 220 НК РФ содержит аналогичные положения, за исключением требования о необходимости представить письменное заявление при получении вычета в налоговом органе.Налоговый кодекс РФ не устанавливает ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может использовать свое право на получение имущественного вычета.В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возникает вопрос: может ли налогоплательщик получить имущественный вычет, если жилье приобретено (построено) более чем за три года до момента обращения за вычетом? Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что налогоплательщик, который приобрел имущество более трех лет назад, вправе воспользоваться вычетом, поскольку временное ограничение для его получения не установлено. ФНС России и УФНС России по г. Москве также разъясняют: налогоплательщик вправе получить имущественный вычет, даже если приобрел жилье более чем за три года до подачи декларации. Срок подачи заявления о предоставлении имущественного вычета связан со сроком получения акта о передаче имущества (свидетельства о праве собственности), а не с датой несения расходов.