Продажа выделенной доли

Здравствуйте!

Я, хочу продать принадлежащую мне, выделенную в отдельную квартиру, долю в доме. При продаже доли требуется уведомить всех собственников дома (которые на словах не имеют желания приобрести мою долю), недавно один из собственников умер. Обязательно ли теперь ждать полгода пока в наследство не вступить новый владелец доли, либо достаточно будет уведомить оставшихся владельцев и предоставить свидетельство о смерти.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

А известно ли Вам официально о его смерти? Если нет, то вы формально можете его известить.

 Кроме этого, согласно закону

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если вам известно, что наследники приняли наследство в установленном законом порядке, вы вправе предложить выкуп доли этим наследникам.

Ждать пол-года, на мой взгляд, не нужно. Тем более, что после истечения данного срока наследник может не зарегистрировать свое право собственности и даже не получать свидетельство о праве на наследство у нотариуса в силу ряда причин. Законом это не запрещено.

Еще вариант пообщаться с наследниками очно и поинтересоваться — будут ли они приобретать долю. Если нет, то возможно, они согласятся вам предоставить письменный отказ. Если да, то у вас может начаться процесс переговоров по данной сделке.