Совершеннолетним есть ли алименты

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать в суд на алименты если ребенку исполнилось 18 лет? Он является студентом очного института...да еще на коммерческой основе.

, Эльвира, г. Уфа
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Вы не вправе требовать алименты. Ребенок достиг совершеннолетия.!

Статья 120 Семейного кодекса.

 Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алименты вправе требовать только на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в институте не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

В требованиях будет отказано, в силу закона. Вам теперь нужно только договариваться.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.120 Алименты прекращают выплачиваться если ребенок достиг 18 лет.Однако если в ходе исполнения возникла задолженность то она продолжает взыскиваться приставами в общем порядке

С уважением Александр

Эльвира
Клиент, г. Уфа

Задолженность есть -достаточно крупная. Вы имели ввиду будет взыскиваться сумма долга? То есть начисления прекращаются даже если ребенок учится на коммерческой основе и мы платим за учебу 70-80 тысяч рублей в год?

Эльвира

Да новые начисления не идут но ранее образовавшаяся задолженность никуда не девается и приставы обязаны ее взыскать

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии с п.2 ст. 120 Семейного кодекса

«Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)».

Исключение — инвалидность

.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч. и в институте «на комерческой основе») не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

В силу ст.120 СК РФ обязательства по уплате алиментов прекращаются достижением ребенком 18 летнего возраста.

Желаю удачи!