Восстановление работника по решению суда

Суд вынес решение о переквалификации договора подряда в трудовой, и восстановлении в должности сотрудника. К немедленному исполнению - восстановление и выплата определенной суммы. Мы подали аппиляцию, дело рассматривается дальше,сотрудник фактически не приступил к работе (говорит что на больничном). по факсу прислал заявление на отпуск и требует отпускные. Свое отсутствие оргументирует якобы нахождением в отпуске. Заявление факсемильное не подписано, приказа нет. он собирается теперь подавать в суд по поводу не предоставления отпуска. Подскажите, что мы ОБЯЗАНЫ, ДОЛЖНЫ делать в такой ситуации???

, Ольга Копильченко, рп. Шушенское
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

В первую очередь, оформить ему прогул, так как с момента вынесения решения суда он состоит с Вами в трудовых отношениях. Если он не приступил к работе по причине болезни, то он должен представить листок нетрудоспособности. Он не может аргументировать своё отсутствие нахождением в отпуске, так как отпуска ему никто не предоставлял, соответствующий приказ, как я понял, не выносился. Даже если работнику положен очередной отпуск, самовольно его осущетсвлять он не имеет права.

Что касается отпуска — если с момента заключения договора подряда до момента предоставления работником надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении отпуска (с подписью работника!) прошло свыше 11 месяцев, то отпуск должен быть ему предоставлен. Если он до сих пор не представил подписанное заявление об отпуске, отпуск не предоставляется, так как обязательным условием его предоставления является письменное заявление работника.

Ольга Копильченко
Клиент, рп. Шушенское

Заявление он предоставил, но по факсу (это законно?). Решение суда еще не вступило в законную силу, мы подали апелляцию.Мы можем на это ссылаться?