Могут ли дать отсрочку?и что можно для этого сделать жене?

Скажите пожалуйста у мужа скоро суд ст228.ч 4, у нас Троя детей на его еждевении, дели маленькие,самый маленький ребёнок болен асмой, я не работаю,пенсию неполучаю,могут ли ему дать отсрочку до совершеннолетия детей. И что можно сделать мне как жене на суду,подскажите пожалуйста? Спасибо.

, Светлана, г. Томск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Если он ранее не судим и у него положительная характеристика, то есть вероятность, что с учетом того что у него еждивение находятся дети ему дадут условный срок. Но если он ранее привлекался уже по уголовным делам, то с учетом Ст.228 УК РФ ему к сожалению дадут реальный срок.

Удачи Вам!

Ольга Назарова
Юрист

Уважаемая Светлана, к сожалениу отсрочка по детям может быть дана только матери ребенка. Для мужчин не применяется. Однако те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе необходимо подтверждать документально и приобщать в суде, чтобы суд учел все это при назначении наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

ст.228 УК РФ имеет только 3 части. Вы, повидимому, имеете ввиду вот эту статью УК:

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4160
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Что касается меры возможного наказания, то это зависит от:

1) какая часть статьи 228.4 вменяется. Если ч.1 — это преступление средней тяжести; вполне возможно условное наказание; ч.2 — преступление тяжкое, условное наказание возможно в принципе, но много проблематичней.

2) какая избрана мера пресечения. Если содержание под стражей — то наказание в 99% будет реальным; если подписка о невыезде — вполне может «пронести».

что можно сделать мне как жене на суду, подскажите пожалуйста?

Светлана

1) представить суду как можно больше характеристик и др. документов, характеризующих подсудимого положительно

2) пригласить в суд для допроса в качестве свидетелей 2-3- уважаемых людей, хорошо знающих подсудимого и готовых поручиться за его поведение в дальнейшем (руководитель с места работы, сосед- старший по дому, представитель волонтёрской организации и т.д.)

3) непременно выступить самой на суде в качестве свидетеля по личности, поплакаться относительно детей и о том, что без папы им — ну вообще никак.

Всё в совокупности может помочь.