Сокращение рабочего времени смены за счет увеличения времени обеда

Наше предприятие вводит с 2015 года новые графики работы сменного персонала, в которых уменьшается рабочее время за счет повышения длительности обеда. Длительность рабочего времени и обеденного перерыва меняется в течении месяца много раз. При этом снижается заработная плата, так как уменьшается рабочее время.

Правомерно ли такое вольное обращение с временем обеда?

, Александр, с. Ербогачен
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Режим рабочего времени должен предусматривать время начала и окончания работы, время перерывов в работе наа обед. Такой режим  устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством.

В соотвтествии со статьёй 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Для того чтобы изменить режим рабочего времени неоходимо внести изменения во все внутренние нормативные акты содержащие сведения о режиме рабочего времени и ознакомить с данными изменениями всех работников. Судя по тому, что длительность обеда у Вас постоянно изменяется, скорее всего это говорит о том, что никакие официальные изменения не производятся.

Также режим рабочего времени входит в обязательное условие трудового договора. А изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.

Вы можете написать коллективную жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.