Перепланировка в комуналке

Здравствуйте!проживаю в коммунальной квартире.на территории моей комнаты имеется неузаконенная перепланировка,а именно : присоединены кладовки( нежилая площадь к жилой)перенесен вход (несущие стены не тронуты)изза конфликта,председатель тсж хочет устроить мне веселую жизнь, грозит мне судом и жилинспекцией.вчера со всеми соседями подписала соглашение о том,что их все устраивает,их права и свободы не затронуты,вообщем они все не возражают и претензий не имеют.скажите, если собственники согласны,имеет ли право кто либо диктовать нам как распоряжаться общей площадью и чего мне ожидать в худшем случае?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Анна!

Согласно ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.Согласно ст. 26 ЖК РФ1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
    То есть,  Вам необходимо было согласовать перепланировку и получить соответствующее разрешение. 5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.Согласно ст. 29 ЖК РФ1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.    Таким образом,  если все соседи согласны на то,  что Вы сделали перепланировку без согласования и не нарушаются их права и законные интересы,  то при обращении тсж в суд Вам нужно приводить в защиту именно эти доводы. В этом случае суд может принять решение о сохранении помещения в перепланированном состоянии.
Согласно ст. 7.21 КоАП РФ
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

Вы как собственник комнаты несете ответственность за незаконную перепланировку. То, что вы подписали соглашение с соседями о том, что их все устраивает, здесь, к сожалению, особой роли не играет.

Если председателем ТСЖ была выявлена незаконная перепланировка, он может обратиться в Жилищную инспекцию. Будет проведена проверка на наличие у вас документов, необходимых для перепланировки, и в случае их отсутствия вы можете быть привлечены к ответственности по статье 7.21 КоАП РФ (штраф до 2 тыс. руб.). Также вам выдадут предписание с требованием вернуть комнату в первоначальное состояние. Если вы этого не сделаете, скорее всего, Жилищная инспекция подаст на вас в суд, и в таком случае худшее, что может вас ждать, — продажа вашего жилого помещения с торгов.

Для справки приведу вам ст. 29 ЖК РФ

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Обратите внимание на пункт 4. Суд может принять решение о сохранении комнаты в перепланированном состоянии, если перепланировка не нарушает права и интересы граждан и не создает угрозы здоровью и жизни.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По общим правиламправилам пр перепланировке вы должны были уведомить бти. То есть провести инвентаризацию жил площади. Но в данном случае имеете право узаконить данную перепланировки в судебном порядке. Для того чтобы узаконить согласовать незаконную перепланировки вам необходимо сделать проект в любой проектной организации, так скажем план экспликации, так же это можете сделать в бюро технической инвентаризации. И после подаете иск.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 ЖК РФ 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

ТСЖ в лице его председателя в случае обращения в суд должен доказать обратное, а именно, что перепланировкой нарушаются чьи-либо права и законные интересы, либо создается угроза жизни или здоровью граждан (например при демонтаже несущей стены или опоры). В противном случае его угрозы безпочвенны. В случае предъявления к Вам иска или самостоятельно обратитесь в суд со встречным иском или просто с иском о признании права собственности на перепланированное жилое помещение согласно указанной выше норме закона.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым у вас могут появиться неприятности (в виде незаконной перепланировки и переоборудования — без разрешения администрации города) — но которые решаемы, в том числе и в судебном порядке. Вы всё правильно сделали — взяли письменные согласия соседей. Кроме того — вы не затронули несущие стены. Если данные товарищи — подадут на вас в суд иск об обязании вас привести жилое помещение в первоначальный вид — то вы соответственно подадите иск в суд в порядке ст. 29 ЖК РФ — на оставление жилое помещение в переустроенном и (или) перепланированном состоянии. Только Вам придётся заказать экспертизу которая даст заключение о том, что несущие конструкции не затронуты и переоборудование или переустройство не несёт опасности для проживания,  и самого жилого помещения и дома.