Квартиранты не хотят оплачивать коммунальные долги

Квартиранты не хотят оплачивать коммунальные долги.Аренда оплачена еще за неделю.Договор оформлен.В налоговой тоже.Как можно повлиять на них?Обещают оплатить,но 2 месяца ни чего не оплачивают, сьезжают по окончании арендной платы,то есть через неделю.Паспортные данные в договоре имеются,где прописка не известна.Не хочу решать все в судебном порядке,потому что живу далеко.Что делать?

, Любовь,
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас есть два варианта решения проблемы:

1. Договориться мирно.

2.Взыскать через суд, но только при условии, что в договоре прописана обязанность Нанимателя или Арендатора по оплате коммунальных платежей.

Не хочу решать все в судебном порядке, потому что живу далеко.

Любовь

В судебном порядке легко все решить, так как исковое заявление вы можете направить в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, далее получив повестку-направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

А претензия подается в письменном виде или достаточно в устной форме? И регистрируется ли где-то?

Любовь

в двух экземплярах, в письменной форме, на одном они должны расписаться о получении-это будет ваш экземпляр. Или направить им заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого письма.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Вам нужно предварительно направить нанимателям претензию об оплате коммунальных платежей. При неисполнении досудебного требования, у Вас только один порядок — это судебное разбирательство. Не совсем понятно, почему у Вас нет сведений по их прописке, поскольку при оформлении договора, следовало такие данные внести в договор. В договоре должно быть указание на обязанность по уплате коммунальных платежей нанимателем. Каким-либо образом пробуйте у них узнать место регистрации, возможно попросить ксерокопию паспортов.

В последующем, можно обратиться в суд с соответствующим иском. В отношении отдаленности, можно нанять представителя для представления интересов в суде. Для этого, достаточно будет оформить на него доверенность. Также исковое заявление можно направить в суд по почте, а в суд заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С Уважением, Надежда.

Любовь
Клиент

А претензия подается в письменном виде или достаточно в устной форме? И регистрируется ли где-то?

Любовь

Нужно подать в письменном виде и попросить нанимателей поставить отметку о вручении на своем экземпляре.