Я гражданка РФ. МОЯ мама гражданка Армении. Ей 65 лет. Как оформить маме гражданство рф. С чего начать?

я гражданка РФ. МОЯ мама гражданка Армении. ей 65 лет. как оформить маме гражданство рф. с чего начать?какие документы нужны? я очень хочу помочь маме.

, карина, г. Анапа
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте Карина!

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона №62-ФЗ:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации вупрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также поиным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
  • Таким образом, основания для приобретения гражданства различные, соответственно и документы собирать необходимо разные. Проще и удобней всего предварительно ознакомиться с информацией на официальном сайте ФМС России www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/