Кража из магазина

Здравствуйте!Подросток 16 лет,пытался украсть вещь из магазина (стоимость розничная более 1000 руб.)Поймали на выходе.Приписывают статью 158,часть 1.Какое наказание последует?Если возместить ущерб потерпевшему(владельцу магазина),можно ли смягчить наказание?

, Ирина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Подросток 16 лет, пытался украсть вещь из магазина (стоимость розничная более 1000 руб.)Поймали на выходе.Приписывают статью 158, часть 1.Какое наказание последует? Если возместить ущерб потерпевшему(владельцу магазина), можно ли смягчить наказание?

---Ирина. если возместить ущерб причинённый владельцу магазина, то возможно закрыть дело за примирением сторон. как на стадии расследования. так и в суде.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

во-первых, при определении стоимости ущерба за основу берётся не розничная, а оптовая стоимость. По которой магазин приобрёл товар. Потому что оценивается прямой действительный ущерб в виде утраченного имущества. Упущенная выгода (розничная надбавка) ущербом не является.

Так что это, по всей видимости, административное правонарушение (если оптовая цена менее 1000 руб).

Да, если возместить ущерб собственнику, возможно прекратить уголовное дело, если не в стадии дознания, то  в суде — почти 100%. Это отчасти зависит и от характеристики личности виновного. И от позиции потерпевшего тоже.

Для того, чтобы конкретно помочь Вам, сообщите, в каком ОВД Москвы производится проверка по данному случаю, и Ваши контактные данные (их можно направить в чат).

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. Согласно п. 2 ст. 14 УК РФ - Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. считаю, что отталкиваясь от уровня жизни в  Московском регионе плюс  оценки объема продаж магазина, следует прекратить уголовное преследование в связи с малозначительностью деяния. Обратите также на этот нюанс внимание.  таких прецедентов прекращения именно на этом основании имеется достаточно. Это в случае наличия возбужденного уголовного дела, а так согласен с коллегой, что скорее всего в данном случае имеется административное производство.

           Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

Ольга Назарова
Юрист

Во-первых, если пытался и поймали на входе, то будет покушение на кражу, т.е. несовершеннолетний будет привлекаться по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ. При этом, если он привлекается впервые, имеет смысл ходатайтсвовать законному представителю перед дознавателем о прекращении уголовного дела с применением мер воспитательного воздейтвия, если откажет, то возмещать ущерб потерпевшему, в том числе и сверх того, что пытались украсть, м решать вопрос в суде о прекразении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.