Покупка проблемных долгов у банков

Прошу откликнуться юристов Ростова - на - Дону. Кто практикует покупку проблемных долгов у банков? Есть ли шансы выкупать долги за 5-10% Потребительским обществом?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. «Скупкой долгов» по договорам цессии — уступки права требования обычно занимаются т.н. коллекторские агентства, которые выкупив долг за 2-10% от его размера стремятся любыми путями вытрясти из должников до 100% и более. Вряд ли Вы найдете среди юристов данного ресурса тех, кто занимается подобной деятельностью. Многие юристы проекта, в т.ч. и я, относятся к деятельности коллекторов, мягко говоря, не слишком почтительно и одобрительно. Безусловно, уступка банком права требования долга по кредитному договору возможна и иным — неколлекторским — организациям, но подобное практикуется довольно редко.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег, а что на Ваш взгляд мешает банку продать долг потребительскому обществу?

что на Ваш взгляд мешает банку продать долг потребительскому обществу?

Анна

Формально нет для этого законных препятствий. Но банки предпочитают продавать долги крупными портфелями (значительное количество долгов продаётся одновременно) и редко связываются с теми, кто намерен выкупить один конкретный долг либо небольшое количество долгов.