Оскорбление в интернете

Здравствуйте. Произошла ситуация в социальной сети вконтакте. Подруга прислала мне сообщение, где показано, как ее знакомая нецензурно обо мне выразилась в личных сообщениях и нелестно отзывалась, приписывая мне то, чего я на самом деле не делала. На что я попросила ее объясниться, и как итог тоже нецензурно выразилась в ее адрес. Лично мы с ней не знакомы. Как итог, она сказала, что это можно засчитать как моральный ущерб - то, что я ей написала. Но ведь по факту, первой начала она. И скажите, как регулируются такие вопросы в соц.сетях.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Подруга прислала мне сообщение, где показано, как ее знакомая нецензурно обо мне выразилась в личных сообщениях и нелестно отзывалась, приписывая мне то, чего я на самом деле не делала. На что я попросила ее объясниться, и как итог тоже нецензурно выразилась в ее адрес. Лично мы с ней не знакомы. Как итог, она сказала, что это можно засчитать как моральный ущерб — то, что я ей написала. Но ведь по факту, первой начала она.

---но вы узнали о выражении со слов вашей подруги? вы ведь сами их не видели и не читали? а если ваша подруга просто над вами подшутила. а вы оскорбили незнакомого человека? Если у вас нет доказательств её оскорблений. вам стоит извиниться.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подруга переслала мне эти сообщения. И потом лично тот человек мне писал.

---Анастасия. вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. и они заведут административное дело по факту клеветы.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия. В социальных сетях это никак не регулируется, однако регулируется законом, в частности касательно распространения сведений, порочащих Вас — это ст. 128.1 УК РФ — клевета, касательно оскорбления — это административное правонарушение — ст. 5.61 КоАП РФ. Так что можете смело обращаться в мировой суд по территориальной подведомственности, если хотите конечно таких так сказать заморочек).

        Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

Артур Кентон
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

В вашем случае, за оскорбления в интернете, — можно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ. Подобными делами занимаются отделы «К» при ГУВД.

Естественно у Вас должны быть доказательства того, что именно данный человек являлся провокатором и соответственно создателем конфликтной ситуации.

В таком случае, технически довольно не сложно вычислить, с какого компьютера была расположена следующая информация.