Смена фамилии

Добрый вечер! Несколько лет назад оформил договор купли-продажи дома, недавно сменил фамилию, в связи с этим возникает вопрос: "Нужно ли менять документ купли-продажи или сообщать в Росреестр об изменении фамилии?" Заранее, благодарю!

, Юрий Маслов, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Сейчас это делать не обязательно, если будете с данной недвижимостью проводить в дальнейшем какие-нибудь сделки, то одновременно внесете изменения в ЕГРП.

Успехов!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет это не обязательно, просто если будете продавать дом, то придется в росреестр предоставить копию свидетельства о перемене имени, чтобы была возможность идентифицировать Вас как одну из сторон сделки. Дополнительно отмечу, что если все таки есть желание получить свидетельство о регистрации права с новыми персональными данными то Вы можете подать в Росреестр два заявления, первое это о внесении изменений в связи со сменой фамилии и получением нового паспорта, а второе это заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности, за каждое из указанных заявлений госпошлина составит 400 рублей