По аренде

чем грозит арендовать помещение без договора аренды (3 года назад пустил по устной договоренности в помещение арендатора, а он занимает его до сих пор, ничего не платит, прошу выехать не хочет, как воздействовать официально? какие статьи нарушил арендатор?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно статье 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Если вы более не желаете видеть этого «арендатора» в своем помещении, то ставьте вопрос о выселении. Если добровольно «арендатор» не освобождает помещение, поскольку договорных взаимоотношений между вами нет, обращайтесь в правоохранительные органы (в полицию).

С уважением, Екатерина Игнатенко.