Развод с супругом,находящимся в местах заключения

Как оформить развод при условии,что в опеке находятся дети брата.Муж находится в местах заключения.Дети не усыновлены мужем,так как опеку оформляла на себя(не было выбора,детей отдавали только при условии моего замужества,пришлось оформить брак).Сейчас хочу развестись,так как встретила другого человека,который готов воспитывать детей и жить со мной.Жду ответа.СПАСИБО!

, Наталья Левина, г. Щекино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.2 ст.19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

То есть, надо подать заявление в ЗАГС и приложить документ, подтверждающий нахождение в местах лишения свободы.

Желаю удачи!