Потерял паспорт что делать

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я уже год как должен был заменить паспорт, но так его и не заменил, а сейчас я его еще и потерял. На руках осталась только копия паспорта. Куда мне сейчас обращаться и чего ожидать?

, Дмитрий, г. Вологда
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, будьте готовы оплатить штраф

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Информацию о документах, необходимых для получения паспорта можно посмотреть здесь www.fms.gov.ru/government_services/passportrf/. Заявление на выдачу паспорта можно подать и по месту постоянной регистрации, и по месту временной регистрации, но при этом срок выдачи увеличится до 4 месяцев. Поэтому есть смысл подавать документы по мосту прописки (постоянной регистрации).