Ч. 2 ст. 71 ГПК РФ

При рассмотрении судом иска по договору займа достаточно ли предоставление суду нотариально заверенных копий расписок в получении денежных средств или же обязательно наличие в суде только подлинных оригиналов расписок?

, Евгений, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений, документ заверенный нотариально приравнивается к оригиналу, так что предоставление нотариально заверенной копии будет достаточно.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Если копия расписки нотариально заверена, то оригинал по идее не нужен. Однако суд может попросить представить на обозрение оригинал.