Призывают мужа в армию

Я беременная на 20 недели, это первый ребенок, моему мужу пришла повестка в армию на адрес родителей, но так как мы проживаем в другом месте, мама мужа сказала что его дома нет и повестку не взяла.

Ребенок родиться в конце апреля . Вопрос такой ,могут ли его комиссовать при рождения ребенка, ведь моего дядю так же коммисовали когда у него родилась дочь, и дали военный билет

, Дарья, г. Нижний Новгород
Светлана Хлюстова
Адвокат, г. Москва

Дарья! В соответствии с пп. «и» п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» Вашему мужу может быть предоставлена отсрочка, если у него имеется ребенок И жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. В Вашем случае, Ваш муж подлежит призыву в армию, но Вы имеете право на пособие по истечении 180 дней беременности Пособие выплачивается  наряду с другими пособиями беременным женщинам (в частности, пособием по беременности и родам). Обратиться за пособием нужно не позднее чем по истечении 6 месяцев со дня окончания мужем службы, представив следующие документы:
-заявление о назначении пособия;
-копию свидетельства о браке;
— справку из женской консультации либо другого медучреждения, поставившего женщину на учет;
— справку из военного комиссариата о призыве мужа на военную службу (с указанием срока службы).
В 2008 г. данное пособие выплачивается по месту жительства жены военнослужащего не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.