Составление договора о дарении

скажите пожалуйста , обязателен ли нотариус при составлении договора о дарении доли в квартире от матери сыну !!! заранее спасибо !!

, влад, г. Красноярск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Закон предоставляет Вам право заключить договор в простой письменной форме, без участия нотариуса.

Ольга Удовенко
Юрист, г. Москва

С 1996 года в силу вступил новый Гражданский кодекс, в котором
говорится, что договор дарения обязательному заверению нотариуса
не подлежит. Поэтому данный договор составляется в простой форме
в письменном виде и передается в Управление Федеральной регистрационной
службы. Таким образом, переход права на собственность будет
зарегистрирован. Новый собственник имущества появляется с момента
регистрации.

Светлана Хлюстова
Адвокат, г. Москва

Гражданский кодекс предусматривает, что договор дарения недвижимого имущества  должен был составлен в письменной форме (глава 32). Нотариальное удостоверение не требуется!