Вопрос по предоставлению нового жилья

Здравствуйте! в настоящий момент я и мама проживаем и прописаны в 2-х комнатной квартире в панельной хрущевке площадь 46 кв. м (квартира неприватизир.) пятиэтажный дом.

через несколько лет наши дома собираются сносить по генплану сноса ветхого жилья (дом 1970г). и переселять нас в новый дом. такой вопрос: дадут ли нам равноценную двушку? или же могут дать однокомнатную?

и потом: всю жизнь мы живем на первом этаже без балкона. имеем ли мы право просить предоставить нам НЕ первый этаж ввиду многолетнего проживания на 1 этаже? и с каким высшим руководством нужно разговаривать по этому вопросу?спасибо

, олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат
, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи. Что касается этажа, когда вам будут предлагать жильё выскажите свои предпочтения и не соглашайтесь на невыгодные варианты.