Продажа доли наследуемой квартиры

Подскажите пожалуйста как нам поступить, родители собирались продать свою квартиру, нашли покупателя, но в этот период скоропостижно умирает мама. Я с сестрой наследники доли по завещанию. Как нам обнадежить и не потерять покупателя,ведь ускорить процесс вступления в наследство невозможно? Есть ли практика каких то договорных отношений с покупателем о продаже доли после вступление в права наследования. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Могу порекомендовать Вам заключить предварительный договор, предусматривающий заключение основного договора купли-продажи квартиры после после получения свидетельств о праве на наследство и уплату определённой денежной суммы в качестве задатка (аванса).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

В Вашем случае рекомендую прописать в предварительном договоре купли-продаже, что Вам передают аванс, а не задаток. Так как если в друг будут какие-то задержки в сделках (а такое при наследственных делах часто бывает), вам не прядется возвращать двойную сумму аванса, а если укажите что задаток, Вам прядется возвращать двойную сумму.

Удачи Вам!

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переговорите с нотариусом ведь по законодательству нотариус не обязан, но имеет право выдать Вам свидетельства о праве на наследство ДО истечения 6 месяцев с даты смерти мамы в случае, если думает, что других наследников нет. Конечно, это редкая практика, но спросить обязательно надо, тем более есть завещание. Необходимые документы по квартире Вы должны нотариусу предоставить чем раньше тем лучше. При отказе нотариуса, назначайте выдачу свидетельств сразу после истечения 6 месяцев и отдавайте их сразу в Управление Росреестра по Москве на регистрацию. Удержать покупателя Вам поможет предварительный договор.