Суммарная инвентаризационная стоимость

При уплате налога на имущество физлиц используется понятие "СУММАРНАЯ инвентаризационная стоимость".

Вопрос. Имея в пределах одного МО квартиру и дачу, ставка налога устанавливается в зависимости от СУММЫ инвентаризационной стоимости обеих этих объектов по закону (Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1) или же на основании решения органов МСУ о применении именно СУММАРНОЙ стоимости?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Сложение суммарной инвентаризационной
стоимости объектов предусмотрено Законом о налогах на имущество физлиц.

Ставки налога на имущество физлиц
устанавливаются и применяются в зависимости от суммарной инвентаризационной
стоимости и типа использования объекта налогообложения. Если в собственности
имеется несколько строений,
помещений и сооружений и они находятся на
территории одного представительного органа местного самоуправления, который установил
по всем объектам единую ставку налога, то налог исчисляется с суммарной
инвентаризационной стоимости всех этих объектов.

Если в собственности имеется несколько
строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного
представительного органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования
(жилого или нежилого назначения, используемые для личных или коммерческих целей
и т.п.) или иных критериев
, то налог исчисляется с суммарной
инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.

Источник: Статья 3 Закона РФ от
09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»;

Пункт 10 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999
N 54 «По применению закона Российской Федерации „О налогах на имущество
физических лиц“.

Понятие суммарной инвентаризационной стоимости
раскрывается в указанной Инструкции, это — это суммаинвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых
объектами налогообложения

и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления,
устанавливающего ставки по данному налогу (п. 3).

Закон о налогах на имущество является общим, конкретные нормы устанавливаются на местном уровне. Исходить надо в любом случае из местного нормативного акта.

Если в Вашем регионе местными органами установлены различные ставки для разных категорий объектов (одна ставка для квартир, другая — для дач), то складывать стоимость не нужно и налог исчисляется отдельно по каждому объекту. Если ставка единая — стоимости дачи и квартиры надо сложить.

  • Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2003 N 625-93
    (ред. от 29.11.2013) «Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге»:

В Санкт-Петербурге установлены следующие единые ставки налога:

    При суммарной инвентаризационной стоимости жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и сооружений, а также долей в праве общей собственности на указанное имущество, умноженной на коэффициент-дефлятор:
    • до 300 тыс. рублей (включительно) — 0,1%
    • от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (включительно) — 0,2%
    • свыше 500 тыс. рублей — 0,31%
Источник: http://ppt.ru/nalogi/?id=131

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если в решении МО не указано "СУММАРНАЯ", то и применять ставки нужно от инвентаризационной стоимости по каждому объекту индивидуально не суммируя их стоимости (не смотря на Закон)?