Долговая расписка

Добрый день! В 2012 году дала в долг родственнику. Расписку составили только в 2014 году, сам текст расписки: Я, ФИО (заемщик) паспортные данные получил в долг от ФИО (займодавца) паспортные данные денежную сумму. Обязуюсь вернуть вышеуказанную сумму. Удовлетворит ли мне суд по такой расписке исковые требования? Заранее спасибо.

, Инна, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Инна, здравствуйте!

По такой расписке суд удовлетворит исковые требования, т.к. сама расписка в соответствии с ГК РФ является достаточных подтверждением заключения договора займа.

В зависимости от суммы займа с иском нужно будет обращаться к мировому судье судебного участка или в суд общей юрисдикции по месту жительства заёмщика.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ, подскажите пожалуйста, ответчик сможет сослаться на то, что на момент составления расписки, деньги были переданы аж 2 года назад.

Ответчик не сможет сослаться на истечение срока исковой давности, т.к. расписка датирована 2014 г. Даже если стоит дата 2012 года, то общий срок исковой давности истечёт только в 2015 году.

Срок исковой давности, кроме того, отсчитывается не с даты передачи денег, а с даты, когда обязательство по возврату суммы займа должно было быть выполнено заёмщиком.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Обязуюсь вернуть вышеуказанную сумму

.

так как в расписке не определена дата возврата денег (если верно поняла),  перед подачей иска в суд обязательно соблюдение претензионного порядка (согласно ст.810 Гражданского кодекса РФ)

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30-ти дней со дня предъявления займодавцем требования (письменного) об этом

с уважением,

Елена