Залог при покупке квартиры

Здраствуйте, хотели покупать квартиру через ипотеку,потом оценщик сказал что квартира не проходит по цене.Мы отдали задаток. А позже еще узнали что в этой квартире был суицид. Хотим забрать задаток, еще пол месяца до окончания расписки, хозяева не желают отдавать.Что делать, подскажите пожалуйста.

, Гюзель Бектимерова, г. Самара
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Считаю, что в вашем случае это не задаток, а аванс. Какие соглашения, кроме расписки вы составляли? Что указывалось в расписке?

 ст. 380 ГК РФ гласит:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Денежная сумма, уплаченная покупателем продавцу, не может считаться задатком, поскольку предварительный договор не порождает денежных обязательств и функции задатка в рамках указанного договора реализованы быть не могут. При этом по смыслу п. 3 ст. 380 ГК РФ если сторонами не доказано иное, уплаченная сумма является авансом, а возврат аванса обязателен, в противном случае это будет неосновательным обогащением продавца.