Максимальный % пения

Доброго времени суток! подскажите: по претензии - какой максимальный % пения я могу написать в претензии или % пения где то должен быть прописан? на заказ, продажу и установку конструкций - окон ПВХ.

, Максим, г. Полевской
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! подскажите: по претензии — какой максимальный % пения я могу написать в претензии или % пения где то должен быть прописан?

Максим

Добрый день Максим! Всё зависит от того, о чём идёт речь!

Если просрочку обмена, ремонта или возврата денег за товар- то согласно статье 23  Закона о защите прав потребителей -  один процента цены товара в день.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Если просрочка сроков выполнения работ — то согласно статье 28 ЗЗПП:

исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

на заказ, продажу и установку конструкций — окон ПВХ.

Максим

Там скорее всего будет изготовление и установка , тогда по статье 28 Закона о защите прав потребителей, как я уже писал выше

исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

уточните, пожалуйста, претензия в отношении чего - товара (нарушение сроков обмена, доставки предварительно оплаченного товара)/услуги (нарушение срока выполнения услуги)?

Были нарушены Ваши права как потребителя?

с уважением,

Елена

Максим
Клиент, г. Полевской

на заказ, продажу и установку конструкций - окон ПВХ.

на заказ, продажу и установку конструкций — окон ПВХ.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определенаобщей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем можетбыть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги)".
с уважением,

Елена