Родовое пособие

Здравствуйте.Мы с мужем оформили и подали справки на родовое пособие(единовременное) 19 ноября,но деньги так и не приходят,а везде написано,что максимальный срок 10 дней.Что делать в этой ситуации?Ждать ещё месяца...пока перечислят?Или стоит куда либо обратится?

, Нина Алексеевна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы с мужем оформили и подали справки на родовое пособие(единовременное) 19 ноября, но деньги так и не приходят, а везде написано, что максимальный срок 10 дней.Что делать в этой ситуации? Ждать ещё месяца… пока перечислят? Или стоит куда либо обратится?

Нина Алексеевна

Добрый день!

В соответствии с законодательством единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.  Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.  Таким образом вам единовременное пособие должны в любом случае выплатить не позднее 26 декабря. Но можете узнать в соцзащите, возможно не выплачивают т.к. не предоставлены все необходимые документы.

Нина Алексеевна
Клиент, г. Омск

Документы предоставлены все.