Взыскание долга с собственника дома

Добрый день! У меня есть в собственности частный дом с 2009 г., с того же периода я в нем фактически не проживаю. В доме прописано 4 человека, но фактически живет один. В 2011 году дом был отключен от газоснабжения за неуплату. Сейчас газовая компания предъявляет мне иск на сумму задолженности, как собственнику дома. Имеет ли она на это право? Ведь фактически я эти услуги не потребляла и проживала в другом городе, что могу подтвердить соответствующими документами

, Екатерина Иванова, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Екатерина факт не проживания в данном случае  не имеет значения долги по нашим законам должен возмещать собственник имущества кроме случая когда вашим договором с нанимателем жилья не установлоенно иное /его обязанность оплатить газ и т.д/.

Регина Габдрахманова
Юрист

Раз в собственности дом ваш к вам и будет приходить иск. И не важно сколько там людей живет. Дом ваш и вам платить