Приватизация в пользу мамы

Здравствуйте ! Мама хочет приватизировать квартиру. Хрущевка. В ней прописаны я ,мой муж,трое несовершеннолетних детей,мама и папа. Можем ли мы отказаться в приватизации в пользу мамы за себя и за своих несовершеннолетних детей и остаться там прописаны ???

, карина, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да можете, за вами останется право бессрочного пользования данной квартирой.

за своих детей я не могу отказаться в приватизации в пользу мамы??

карина

можете, с согласия органа опеки

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При Вашем с мужем отказе квартира будет приватизирована на Вашу мама, папу и детей в РАВНЫХ долях.

карина
Клиент, г. Москва

за своих детей я не могу отказаться в приватизации в пользу мамы??

карина

Нет. Приватизация без участия несовершеннолетних может проводится ТОЛЬКО с разрешения органа опеки.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Карина! Если вы откажетесь от приватизации, то сохраните право пожизненного пользования квартирой.

С уважением, Ирина!

Нет, несовершеннолетние обязательно включаются в приватизацию. Согласно ст. 7 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются
несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и
проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в
общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право
пользования данным жилым помещением.

карина
Клиент, г. Москва

если дети будут участвовать в приватизации можем ли мы с мужем встать наочередь на квартиру?