Основания для признания наследника недостойным

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли признать недостойным наследником дочь, которая написала поклеп в Военный комиссариат г. Москвы на отца являющегося ветераном ВОВ, а также имеющим два ранения и награды о том, что он помогал фашистам и недостоин этих наград и звания ветерана. Дочь подавала на отца три раза в суд, но судебные решения были в пользу отца, так как Военный комиссариат опроверг все её домыслы. После третьего суда у отца случился нервный срыв он пролежал три недели в больнице, а через два месяца скончался, на похороны дочь не явилась и в оплате ритуальных услуг не участвовала.

, Оксана Брылева, г. Москва
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Статьей 1117
ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права
на получение наследства (недостойные наследники). К их числу Кодексом отнесены следующие лица: а) граждане,

которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли
наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других
лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке;

б) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117
ГК РФ); в) граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п.

2 ст. 1117 ГК РФ).

Данные лица в п. 1 ст. 1117, отстраняются от наследования,
если обстоятельства, препятствующие призванию их к наследованию, подтверждены в судебном порядке.

Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, которые установлены приговором
суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий.

Виктория Погребная
Юридическая компания "Ваше право", г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана!

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Т.е. вы или кто-то из наследников должен подать иск (составленный специалистом) в суд о признании дочери недостойным наследником. Но только если наследование происходит по закону, а не по завещанию.