Долги по кредитам

Есть несколько кредитов, по ним большие просрочки, платить перестала когда осталась без работы, недавно родила. Содержит супруг (зарплата 15000), по одному из кредитов настойчиво и не совсем по закону работают коллекторы (т.е. звонят ночами, приезжали по месту жительства и расклеивали листовки с негативной информацией про меня), сейчас угрожают тем же самым, если до 19 декабря я не оплачу всю сумму долга. Работают они по договору цессии.Как договориться с банками и коллекторами об оплате долга равными частями ежемесячно, если на уступки они не идут?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо собирать вс. информацию, записывать разговоры на диктофон, при возможности делать фото, затем обратитесь в полицию, что какие то люди у Вас вымогают деньги.

Жалуйтесь на коллекторов в НАПКА.

При разговорах направляйте в суд.

Ни о чем больше не говорите.

В суде на основании ст. 333 ГК РФ снизите неустойку, штрафы.

Потом попросите по ст. 203 ГПК РФ рассрочку.

Будете платить по рассрочке через приставов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  •  Татьяна здравствуйте!

  • Отказ банка в реструктуризации задолженности ( это является отказом вносить изменения в кредитный договор) дает Вам основания для предъявления банку встречного иска о внесении изменений в кредитный договор и приведение его в соответствие с новым законом О потребительских кредитах, вступившем в силу в июле 2014 года.

  • Прилагаю образцы жалоб на банк, которые можно использовать также и для встречного иска. Если Вы подадите встречный иск, то сначала будет рассмотрен ваш иск, а потом иск банка ( возможно, банк предложит заключить мировое соглашение).
  • Удачи Вам!

Претензия в банк

Претензия в банк о перерасчете задолженности по кредитному договору и признание задолженности необоснованно начисленной

ОАО «Банк »
Адрес:______________________________________

От:
____________________________
_________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании кредитного договора № ________ от __ октября ____ года, заключенного
между мной – __________________ и ОАО «Банк » в лице Управляющего ОАО
«_________», Банк выдает Заемщику кредит, основные условия которого указаны в
разделе 2 кредитного договора в порядке, установленном в «Общих условиях
предоставления и обслуживания потребительского кредита и текущего счета в ОАО
«Банк ».
Согласно разделу 2 кредитного договора размер кредита составляет _________
рублей, процентная ставка ___% годовых, срок кредита – ____ месяцев.
В соответствии с условиями договора ежемесячный платеж составляет _______
рублей ____ коп., минимальная сумма досрочного погашения – _______ рублей.
На основании п. 1.3 Договора в целях предоставления Кредита, а также в целях
исполнения Заемщиком обязательств по погашению кредита Банк открывает Заемщику
текущий счет, номер которого указан в разделе 2 кредитного договора.
Во исполнение условий кредитного договора между мной и ОАО «Банк » был заключен
договор на открытие счета в валюте РФ № ___________ от __ октября ____ года.
Согласно разделу 2 кредитного договора, а также договора на открытие счета
текущий счет Заемщика — № _____________________.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная
организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит)
заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик
обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Таким образом, кредитный договор заключен в полном соответствии с действующим
законодательством.
Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной
соглашением сторон.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона N 395-1 «О банках и
банковской деятельности» от 02.12.1990г. (Далее – Закон) кредитная
организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита,
предоставляемого заемщику — физическому лицу, а также указывать перечень и
размеры платежей заемщика — физического лица, связанных с несоблюдением им
условий кредитного договора.
Кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком — физическим лицом и до изменения условий кредитного договора с указанным
заемщиком, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить
заемщику — физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также
перечень и размеры платежей заемщика — физического лица, связанных с
несоблюдением им условий кредитного договора.
На основании п. _____ договора на открытие счета в валюте РФ от ___ октября
_____ года Банк имеет право списывать в безакцептном порядке со счета клиента в
том числе денежные средства в погашение любых обязательств Клиента перед
Банком.
Согласно графику погашения кредита сумма ежемесячного платежа составляет
________ рублей ___ коп.
С целью исполнения обязательств по кредитному договору мной ____ марта _____
года была было написано заявление-поручение № __ на периодическое перечисление
денежных средств, в котором указано, что денежные средства в размере ________
рублей списываются Банком с открытого мне счета в счет оплаты по кредитному
договору № __________ от __ октября _____ года.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с
обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. _____ Общих условий предоставления и обслуживания потребительского
кредита и текущего счета в ОАО «Банк» Аннуитентные платежи уплачиваются
Заемщиком путем внесения денежных средств на текущий счет не позднее даты
платежа с последующим их списанием Банком в безакцептном порядке.
Принятые на себя обязательства по исполнению кредитного договора я исполняла
должным образом и в полном соответствии с договором и действующим
законодательством.
В счет исполнения обязательств по кредитному договору мной в соответствии с
графиком платежей были внесены денежные средства соответственно ___декабря ____
года, ___декабря ______ года, ____ января _____ года, ___ февраля _____ года,
____марта _____ года, __ апреля ____ года, __ мая ____ года, __июня ____ года.
Однако по информации, предоставленной мне сотрудниками Банка, при внесении
денежных средств в счет оплаты ежемесячного платежа недостаток денежных средств
на счете составил __ рублей 00 копеек, в связи с чем мне были начислены проценты в размере ________рублей.
При этом хотелось бы обратить внимание Банка, что денежные средства в счет исполнения обязательств вносились мной на счет в размере большем, нежели указанном в графике платежей.
На основании п. 5.2.5 Общих условий предоставления и обслуживания потребительского кредита и текущего счета в ОАО «Банк» списание денежных средств с Текущего счета производится до полного погашения просроченной
задолженности согласно условиям Кредитного договора. В случае отсутствия денежных средств на счетах заемщика к сроку, указанному в договоре, Банк вправе
производить безакцептное списание после поступления денежных средств на указанные счета.
Однако денежные средства вносились мной в обусловленный в договоре срок.
В соответствии с графиком платежей ежемесячный платеж составляет _________
рублей____коп., мной вносились денежные средства в размере _______ рублей, что указано в заявлении-поручении № __от __ марта _____ года, следовательно, на
открытом счете имелись необходимые денежные средства в размере __ рублей 00 копеек для списания в счет уплаты по кредитному договору.
Кроме этого, на основании п. ___ Общих условий  предоставления и обслуживания
потребительского кредита и текущего счета в ОАО «Банк» Банк обязуется предоставлять Заемщику информацию о суммах, причитающихся к уплате по Кредитному Договору.
Однако какой-либо информации о наличии задолженности в размере __ рублей либо требования внести денежные средства в счет исполнения обязательств по кредитному договору мне не поступало.
Таким образом, требование Банка о внесении денежных средств в размере _________ рублей является необоснованным.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Произвести перерасчет начисленной задолженности по кредитному договору №
__________ от __ октября ______ года, заключенного между мной –
_____________________ и ОАО «Банк» в лице Управляющего ОАО «Банк».
2. Признать задолженность по кредитному договору № _________ от ___ октября
_____ года в размере _____ рублей необоснованно начисленной.
3. Выдать мне – _________________________документ, подтверждающий исполнение
мной обязательств по кредитному договору № _____________ от __ октября ______
года по состоянию на __ июня_____ года.

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратится в Прокуратуру РФ, в орган банковского регулирования и банковского
надзора — Банк России, а также с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, где я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет
представлять для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу:
_____________________________________________________________________

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я предлагала обратиться коллекторам в суд, но они утверждают, что судебный приказ давно получен, но я ничего не получала!Законно ли то, что банк продал долг коллекторам, если я не давала согласие на передачу моих данных третьим лицам?