Стоит ли собирать документы на недвижимость?

Здравствуйте! Проходит полгода как умер мой дядя. Завещания составлено не было. Наследники первой очереди-дети о себе не заявляют(др.наследников по 1 очереди нет), наследники второй очереди-сестры нотариально отказались от наследства при жизни дяди еще в 2000 г.,когда он вступал в наследство после смерти своего отца т.е моего дедушки. Но одна из сестер(моя тетя), все-таки заявила сейчас в срок 6 мес. о себе как о наследнике, забыв что был составлен отказ в далеком 2000-м. Остается 3 очередь-племянники, т.е я. Хочу заявить о себе как о наследнике, потому что истекает срок 6 мес. Почему не заявляют о себе дети я только догадываюсь. Вопрос - как разрешаются подобные дела, если дети по истечению срока 6 мес. вдруг "просыпаются" и заявляют о себе( понятно через суд)? Но есть ли срок и какой после 6 мес.? Стоит ли мне собирать документы на недвижимость уже сейчас и тратить деньги на их оформление? или подождать тот срок давности (если он есть), пока дети проснутся? я переживаю что недвижимость будет бесхозной и туда поселятся лица без определенного места жительства. Спасибо вам за ответ.

Уточнение от клиента

две сестры-одна из них моя мама ( др. наследников по 2 очереди нет).

, МАРГАРИТА ГЕЙНЦ, г. Уфа
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Племянники наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам), т.е. только вместо вашего родителя, который должен был принять наследство, во 2 очереди.

Отказ ваши тети давали от наследства после вашего дедушки, и он не распространяестя на наследство после вашего отца.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-месячного срока.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

МАРГАРИТА ГЕЙНЦ
Клиент, г. Уфа

я являюсь дочерью одной из сестер. получается,Константин, моя мама может подать на наследство?