Отказ от расписки в получении мной денег

Здравствуйте. Я подала на алименты на мужа. (Мы в браке, есть дети). Через год муж заставил меня написать ему расписку в получении мной 500 тыс. руб. от него. Он отнес эту расписку к судебным приставам, ее заверили. Могу ли я написать отказ от этой расписки или то, что она была написана мной под давлением, чтобы ее посчитали не действительной? И куда мне обратиться? В мировой суд? Какие мои действия? Она написана по всем правилам.

, Ирина, г. Омск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Расписку можно оспорить через суд

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы данную расписку признать недействительной, вам для начала необходимо обратиться в полицию, там вас опросят. В опросе Вас обяжут расписаться за заведомо ложный донос.

Затем через районный суд, попытайтесь признать расписку недействительной на основании безденежности.

Статья 812. Оспаривание договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 812]

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Может помочь тот факт, что Вы писали заявление в полицию (но не факт). При это в суде, чтобы муж представил доказательства откуда он мог достать 500 тыс. рублей. Ну конечно все таки лучше обратиться к юристу/адвокату, чтобы он сопровождал Ваше дело.

Удачи Вам!